Archives pour la catégorie Non classé

Tour du Pays d’Olliergue

Antoine Preyssat et Maxime Thomassin qui concouraient sous le CD 43 , ont terminés 3ème par équipe (nationale Junior).

Publicités

Résultat Journée Ecole de Vélo JOB (63)

Benjamin :

Clément TARDIEU : 1er au général 3ème au cyclo cross malgrès un incident mécanique.

class. Benjamins Job

Minimes :

Erwan TARDIEU : 6ème au général et 1er à la course

Romain BRUNEL : 7ème au général

Simon BINHOMME : 8ème au général

Matthis ROQUEPLAN : 9ème au général et   belle 3ème place au sprint

Camille CHARRET :  11ème au général

Candice TYRE : 13ème au général et 2ème féminine

class. Minimes job

Bravo à eux pour cette belle journée

Nos organisations 2019

Dimanche 7 Avril 2019

Journée Ecole de Vélo

Zone artisanale de Largelier – 43100 COHADE

 

 

Dimanche 5 Mai 2019Prix de la Gare BRIOUDE

Cadets – Féminines et 3ème Cat. – Juniors + PCO

 

Dimanche 19 Mai 2019

Rando Cyclo La Méridienne

SAINT-FLOUR (Départ – Arrivée)  BRIOUDE -ISSOIRE

                               Bulletin inscription La Méridienne 2019

Dimanche 9 Juin 2019Critérium  de la Ville de BRIOUDE

Prologue : Cadets et Féminines – 1-2-3 Juniors

 

Dimanche 4 Août 2019

Trophée des Grimpeurs

Montée de Peyra Taillade – PRADE

 

Samedi 12 Octobre 2019Trophée des Grimpeurs

Dossard : 13H00  Salle de la Mairie
Départ 14H01 : Toutes les minutes
Inscriptions : 8€ et 10€ sur place.
A partir de la Catégorie Cadets ouvert aux Non Licenciés

Montée Claude SEGUY  – LAVOUTE-CHILHAC

 

 

Samedi 9 Novembre 2019Cyclo-Cross de La Bageasse – BRIOUDE

Ecole de Vélo + Toutes Catégories

Présentation école

 

 

 

 

Responsable des éducateurs :

– Jérôme FAGEOL : Entraîneur Expert.

 

 

 

 

Entraîneur Club :

– Philippe BARDET

Responsables encadrants :

– Daniel RAMAIN

– Yves GUILHE

– Jean-Claude BRESSON.

Terrain de jeux : 

-Responsable : Jean-Claude BRESSON

– Assistants : Isabelle PALLASSOU, Roland AMALOU, BARDON, Gérard CABANTOUS, Jean-François CLAUSTRE.

Sortie sur Route :

– Daniel RAMAIN, Yves GUILHE,  Gilles VEYSSEYRE, Jean-Pierre JOUMARD, Tony TARDIEU, Thierry BARDY.

 

Les licenciés :

Ce diaporama nécessite JavaScript.

– Poussins : 6

– Pupilles : 5

– Benjamins : 6

– Minimes : 10

Parrain de L’école

STAGE ESPAGNE SAISON 2016 GANDIA 10>13 DECEMBRE 2015 © Vincent Curutchet / AG2R LA MONDIALE